県体予選(優勝・県体代表チーム)
年度 一般男子 レディース 壮年 エルダー 備 考
2005 旭工業クラブ 木の葉レディース 井波大風 城端レディース  
2006 旭工業クラブ ファインズ  福光SBC 城端レディース   
2007 旭工業クラブ 木の葉レディース 福光SBC  城端レディース  
2008 旭工業クラブ 木の葉レディース  井波大風  城端レディース   
2009 スーパーモンキーズ 木の葉レディース 井波大風 城端レディース 兼市民体育大会(壮年)
2010 旭工業クラブ 木の葉レディース 井波大風 城端レディース  
2011 旭工業クラブ ファインズ 井波大風 城端レディース  
2012 旭工業クラブ 木の葉レディース 井波大風 城端レディース  
2013 旭工業クラブ 木の葉レディース 井波大風 城端レディース  
2014 旭工業クラブ 木の葉レディース 井波大風 城端レディース  
2015 旭工業クラブ 木の葉レディース 井波大風 城端レディース  
2016 旭工業クラブ 木の葉レディース 井波大風 城端レディース  
2017 旭工業クラブ 木の葉レディース 井波大風 エントリーなし  
2018 旭工業クラブ 木の葉レディース 井波大風 エントリーなし
2019 旭工業クラブ 木の葉レディース 福光SBC エントリーなし  
市民体育大会
年度 一般男子 備  考 
優 勝 準優勝 3位
2006 彗星クラブ スーパーモンキーズ ふくのクラブ 旭工業クラブ  
2007 旭工業クラブ 彗星クラブ  ふくのクラブ 木の葉クラブ  
2008 旭工業クラブ 彗星クラブ  スーパーモンキーズ 福光SBC  
2009 井波大風 福光SBC     兼県体予選
2010 城 端 福 野 井 波 福 光 市民スポーツ部門(地域対抗)
2011 福 野 井 波 城 端 福 光  〃 
2012 福 野 井 波 福 光 城 端 3位決定戦により城端は4位
2013 福 光 井 波 城 端 福 野 福野は不参加のため4位
2014 井 波 福 光 福 野 城 端 城端は不参加のため4位
2015 雨天中止(福光、福野、井波は同点) 城端は不参加のため4位
2016 城 端 井 波 福 光 福 野 福野は不参加のため4位
2017         参加チーム0のため中止
2018〜 ナイターソフトボール大会と兼ねて開催
 
ナイターリーグ戦
年度 回数 参加数 優 勝 準優勝 3位 VP
2005 15 白鷺球団 ふくのクラブ プレッシャーズ 荒木SBC 佐々木正司(ふ) 影近 実(プ) 河合行男(白) 尾山恭章(荒)
2006 12 スーパーモンキーズ 協立アルミ 白鷺球団 井波大風 井口良信(白) 杉浦幸喜(協) 滝下一美(荒) -
2007 13 協立アルミ 南砺市役所 スーパーモンキーズ 旭工業クラブ 柴田昌尚(ス) 片岸康弘(FSC)  常本良孝(旭) -
2008 スーパーモンキーズ 日嶋精型 南砺市役所 協立アルミ 桜野高弘(南) 津田将司(ス)     
2009 10 旭工業クラブ スーパーモンキーズ 福光SBC 協立アルミ 中島 淳(旭) 山崎慶太(協)    
2010 10 旭工業クラブ スーパーモンキーズ 協立アルミ 福光SBC 伊藤 亮輔(旭) 古井貴浩(ス)    
2011 旭工業クラブ スーパーモンキーズ木の葉クラブ 福光SBC ガローズ 片岸初雄(ス) 榊 香織(旭)     
2012 協立アルミ 旭工業クラブ     橋本考尚(荒) 中島 淳(旭)    
2013 協立アルミ 福光SBC 荒木SBC   池田豊一(福) 滝下一美(荒)    
2014 10 協立アルミ 福光SBC 荒木SBC   片岸博一(福) 滝下一美(荒)    
2015 11  4 荒木SBC 福光SBC 南砺市役所   澤田泰宣 浅田和幸(南)    
ナイターソフトボール大会
年度 参加数 優 勝 準優勝      3位 備  考
2016 彗星クラブ 今三友の会         
2017 彗星クラブ 福光SBC      
2018 彗星クラブ 南友会 南砺市民病院 福光SBC 兼市体(市民スポーツ部門)
2019 彗星クラブ 南友会 東洋紡 南砺市民病院リハビリ  〃
300歳
年度 回数 優 勝 準優勝 3位
2005 鉄鋼パワーズ 彗星クラブ スーパーモンキーズ ふくのクラブ
2006 旭工業クラブ 彗星クラブ 南砺市役所 FIRE5 
2007 West&Co ブラックハイロウズ 彗星クラブ ふくのクラブ
2008 彗星クラブ ブラックハイロウズ ダークホース プレッシャーズ
市長杯
年度 回数 優 勝 準優勝 3位
2009 木の葉クラブ 利賀スピリッツ 福光SBC 旭工業クラブ
2010 木の葉クラブ 彗星クラブ 旭工業クラブ ふくのクラブ
2011 旭工業クラブ 彗星クラブ ふくのクラブ 利賀スピリッツ
2012 旭工業クラブ サンデーズ 彗星クラブ ふくのクラブ
2013 木の葉クラブ 旭工業クラブ 彗星クラブ 福光SBC
2014 彗星クラブ 利賀スピリッツ 福光SBC サンデーズ
2015 彗星クラブ 福光SBC 旭工業クラブ 利賀スピリッツ
2016 彗星クラブ 旭工業クラブ 福光SBC 南砺市役所
2017 彗星クラブ サンデーズ    
2018 10 旭工業クラブ 彗星クラブ    
2019 11        
金沢・南砺友好交歓会
年度 会場 来賓 一般男子 壮年 実年 レディース
2005 南砺市 雨天中止
2006 南砺市 南砺2−0 金沢9−1 金沢6−1 金沢8−6
2007 金沢市 金沢9−8 金沢10−4 南砺3−0 金沢7−6 南砺2−0
2008 南砺市 南砺5−2 金沢4−3 南砺3−2 金沢3−2 金沢1−0
2009 金沢市 金沢2−1 30イニングマラソン試合 金沢30−27    
2010 南砺市 都合により中止
2011 南砺市 金沢4−2 金沢4−1 南砺1−0 金沢12−0 -
2012 金沢市 都合により中止
2013 金沢市 台湾13−3  金沢6−1 金沢4−1 金沢8−6
2014 南砺市 南砺6−3 金沢13−11 南砺9−3 金沢6−2
2015 金沢市 金沢8−7 金沢14−13 3−3 南砺8−6
2016 南砺市 都合により中止
2017 南砺市 台風接近により中止    
2018 南砺市 日程調整困難により今後開催未定